Альфа-банк массово заблокировал карты россиян

Альфа-банк объяснил причину крупномасштабного сбоя в работе банковских карт. Их заблокировали, потому что банк получил данные, что номера карточек могли быть скомпрометированы. Об этом заявили в пресс-службе учреждения, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Альфа-банк массово заблокировал карты россиян
© Рамблер
«Мы получили информацию о возможной компрометации номеров некоторых карт и начали процесс их блокировки», - сказали в банке.

Подозрительные переводы: кому банки хотят заблокировать карты 

Подробностей «компрометации» в кредитно-финансовом учреждении не привели.

Там уточнили, что убедились, что угрозы для клиентов в данный момент нет. Поэтому блокировка карт сейчас остановлена. Уже заблокированные карты начали разблокировать.

«Для полной безопасности в ближайшее время все такие карты будут бесплатно перевыпущены», - отметили в пресс-службе.

Утром 7 марта клиенты банка пожаловались в соцсетях, что их карты перестали действовать. О блокировке клиентов заранее не уведомили. Многие обнаружили сбой, когда не смогли заплатить на кассе в магазине. После волны возмущения в соцсетях «Альфа-банк» начал делать рассылку, объясняя причины неполадок.

Пока неясно, скольких пользователей коснулась неожиданная блокировка.

Последний крупный сбой с картами банка произошел в конце декабря 2019 года. Из-за возникшей проблемы не прошли около 10% операций. Пользователи не могли совершить платеж со счета, испытывали проблемы со входом в онлайн-банк и снятием денег со счета.

Ранее «Рамблер» сообщал, что МВД России поддержало идею блокировки подозрительных карт.

Рамблер: главные новости