Россияне скупают валюту

Россияне массово скупают дорожающие доллары и евро. Об этом сообщает «ФедералПресс».

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. С тех пор инфекция была выявлена более чем в 70 странах у более чем 113 тысяч человек.

Распространение коронавируса стало причиной падения спроса на нефть. На этом фоне Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) предлагала снизить нефтедобычу до конца 2020 года на 1,5 миллиона баррелей в сутки. На прошлой неделе страны-участницы соглашения ОПЕК+ не смогли договориться об этом в ходе переговоров в Вене. Против выступили Россия и Казахстан.

На этом фоне нефть стала резко дешеветь, а вслед за ней и российский рубль. По данным на 6:21 по московскому времени 10 марта, курс доллара США на рынке «Форекс» составлял 74,09 рубля, курс евро — 84,4 рубля, а цена фьючерса на нефть марки «Брент» с поставкой в мае 2020 года — 36,75 доллара.

На этом фоне, как сообщает «ФедералПресс», россияне начали массово скупать доллары и евро. Например, во Владивостоке это привело к тому, что объем продаж валюты в ряде пунктов был ограничен.

Рамблер: главные новости