Названы последствия падения рубля для России

На международном рынке обвалились нефтяные котировки вследствие того, что Россия вышла из ОПЕК+: участники сообщества не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения, ни о его продлении. Как результат – почти 30% снижение цены на нефть различных марок.

Почему Россия разрушила сделку ОПЕК+

Тут же на это событие отреагировала Международная биржа – взлетели курсы доллара и евро (до 75 и 84 рублей). Чем же подобная ситуация грозит экономике России в целом и ее гражданам?

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий убежден, что это приведет к росту ставок по кредитам и депозитам, серьезно потеряют в цене и российские ценные бумаги.

"Резкое снижение цены нефти ведет к падению доходов экспортеров и девальвации рубля, - приводит слова Осадчего РИА Новости.

Эксперт считает, что низкая цена на нефть может привести экономику страны к кризису подобно тому, что был в 2014 году. Но сейчас все может быть серьезней из-за эпидемии коронавируса.

Названы две угрозы для России

Какие отрасли примут первыми удар на себя? Это авиакомпании, поскольку подорожает горючее, а спрос на авиабилеты упал, и будет падать, туристический бизнес. Резко возрастет в цене весь импорт, и у компаний-импортеров также будут проблемы.

Как ранее писал «Рамблер», экономист Михаил Хазин в эфире НСН заявил, что ко вторнику ситуация на мировом рынке нефти стабилизируется, рубль вырастет по отношению к доллару.

Рамблер: главные новости