ЦБ может ограничить россиян в покупке валюты

Центробанк в целях поддержания рубля может ввести ограничения на покупку населением иностранной валюты, заявила изданию Ura.ru руководитель Центра правовой поддержки Финансового университета при правительстве РФ Наталья Залюбовская. Аналитик также не исключила повышения в стране ключевой ставки.

По словам Залюбовской, для того, чтобы поддержать российскую национальную валюту, Центробанк готов прибегнуть к «жестким инструментам»: в частности введению ограничений на покупку валюты и повышению ключевой ставки.

Впрочем, не все аналитики согласны с коллегой. Например, заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов считает, что россиянам не выставят лимиты на приобретение иностранной валюты. При этом эксперт выразил солидарность с мнением Залюбовской относительно возможного повышения ключевой ставки, которое способно спровоцировать уход крупных инвесторов из России.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Центробанк принял решение на 30 дней прекратить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Мера связана с обрушением цен на нефть и, как следствие, падением российской национальной валюты.

Рамблер: главные новости