Пожилым опекунам вернут индексацию пенсий

Опекунам-пенсионерам могут вновь начать индексировать пенсии. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Пожилым опекунам вернут индексацию пенсий
© РИА Новости

Авторы документа — председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена в 2016 году, причём к этой категории отнесены все пожилые люди, которые получают на регулярной основе то или иное вознаграждение. Попали под это положение и пенсионеры, являющиеся приёмными родителями и опекунами, которым выплачивается денежное вознаграждение из средств субъекта Федерации. При этом сегодня размер данных выплат в целом ряде субъектов не превышают четырёх тысяч рублей.

На фоне того, что в это же время индексация пенсий неработающим пенсионерам происходит темпами, превышающими инфляцию — в среднем по тысяче рублей ежегодно, — такое положение дел парламентарии сочли несправедливым. «Потери, связанные с неиндексацией пенсий для опекунов, становятся сопоставимы с размером того вознаграждения, которое они получают от государства. Эта ситуация в высшей степени нелогичная», — пояснил Андрей Исаев.

В том случае, если инициатива парламентариев будет поддержана, индексацию пенсий вернут 29,6 тысячи человек. Дополнительные расходы бюджета на реализацию мер составят в 2020 году 0,72 млрд рублей, в 2021 году — 1,83 млрд рублей, в 2022 году — 2,22 млрд рублей.