Как сэкономить на ЖКХ 30%

Технологии «умного города» позволят регионам экономить до 15% бюджетных средств, а гражданам сократить траты на ЖКХ до 30%. Об этом сообщает газета «Известия».

Как сэкономить на ЖКХ 30%
© ТАСС

В Российской венчурной компании, разработавшей первый национальный стандарт обмена электронными данными, пояснили газете, что новые правила позволят создавать в городах единую систему для работы цифровых технологий в различных сферах, например, регулировать движение транспорта, уличное освещение, верно оценивать показания счетчиков ЖКХ.

После публичного обсуждения первый национальный стандарт по обмену и использованию электронных данных в «умном городе» планируют внести на утверждение в Росстандарт, пояснил представитель компании.

«Умные технологии» позволят повысить энергоэффективность жилых домов. А благодаря оценке приема показаний счетчиков ЖКХ можно выявлять незаконное пользование ресурсами или их утечки, рассказала директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

При этом, по данным Минстроя, создание «умного города», в котором взаимосвязано будут работать множество систем, радикально улучшит качество жизни людей и позволит экономить ресурсы. В ведомстве привели в пример внедрение «умного освещения» в Соликамске Пермского края, где за три месяца экономия составила 66,2%.

Эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук в свою очередь прогнозирует, что технологии «умного города» позволят сократить траты бюджета примерно на 15%. Однако, по его словам, существует барьер для их повсеместного внедрения — необходимость первоначальных инвестиций, которые дают эффект не сразу, а только через какое-то время.

«Рамблер» писал, что ранее депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ввести скидку на оплату «коммуналки» для жителей России, которые откажутся от бумажных квитанций.

Рамблер: главные новости