Пенсионерам рассказали, ждать ли новой индексации после обвала рубля

Падение курса рубля еще не отразилось на реальных доходах населения, чтобы дополнительно индексировать пенсии и социальные выплаты. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал независимый экономический эксперт, руководитель инвестиционного консалтинга УК БКС Антон Шабанов.

«Скачок курса валюты одномоментный и пока массово не отразился на инфляции и ценниках в магазинах», — отмечает собеседник агентства.

Падение остановилось: рубль взял передышку

По его мнению, в этих условиях нынешняя индексация — не худший вариант. Новая индексация потребует дополнительных средств, которые не были предусмотрены в бюджете.

«Если повышать налоги, это отразится на работающем населении, которому сейчас тоже не очень хорошо», — подчеркнул эксперт.

Шабанов также выразил надежду, что при необходимости новая индексация будет проведена в дальнейшем, а сейчас спешка ни к чему.

«Если рубль начнет укрепляться, это приведет к потерям Пенсионного фонда», — отметил аналитик.

В последний раз пенсии и социальные льготы неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января 2020 года. Размер надбавки составил 6,6%.

Ранее URA.RU сообщал, что ситуация с коронавирусом и выход России из сделки с ОПЕК привели обрушению цены на нефть и рекордному с 2016 года обвалу национальной валюты. В российских торговых центрах зафиксировано падение продаж, а банки начали поднимать ставки по ипотеке.