Россиянам рассказали об опасности наличных

Роспотребнадзор заявил, что россияне могут заразиться смертельно опасной болезнью, используя наличные рубли и банковские карты. В ведомстве советуют гражданам переходить на бесконтактные платежи, чтобы не подхватить коронавирусную инфекцию.

Россиянам посоветовали отказаться от наличных
© Рамблер
«ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов», - предостерегли в Роспотребнадзоре.

В России раскрыли способ передачи коронавируса 

Специалисты отмечают, что вирусы некоторое время остаются активны и на бумаге, и на пластике. Так, коронавирус живёт на бумажном носителе 3-4 дня. На пластиковом – до 9 дней.

Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в ЦБ не менее 14 дней с момента поступления.

Поэтому все банки получают «чистые» банкноты, без вирусов. Однако надо иметь в виду, что не все купюры сразу попадают в банки.

«Оплачивая покупки картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи», - резюмируют в Роспотребнадзоре.

Специалисты напоминают о необходимости мыть руки и не трогать руками лицо. Также надо протирать телефоны и гаджеты дезинфицирующими средствами.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в лабораториях Роспотребнадзора провели более 104 тысяч исследований на коронавирус.

Рамблер: главные новости