Россиянам начнут начислять пенсии по-новому

Граждане РФ в возрасте от 45 лет через сайт госуслуг смогут узнавать размер своих пенсионных накоплений, сообщают «Известия». Предполагается, что беззаявительный механизм назначения пенсий будет запущен в 2021 году.

Соответствующие изменения в закон о назначении и выплате пенсий готовят эксперты Минтруда. По словам специалистов, нововведение исключит участие в процессе самих россиян, сделав его максимально комфортным. При этом информация о предварительном размере выплат поможет гражданам тщательнее планировать будущее.

«Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению», - цитирует издание слова представителя Минтруда.

В статье говорится, что уведомления от Пенсионного фонда России (ПФР) будут приходить россиянам, достигшим 45 лет, один раз в три года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Сети появилась петиция с требованием закрыть ПФР. Составители документа назвали организацию «государством в государстве» и обвинили в чванстве, цинизме и безразличии к пенсионерам и соискателям на выплаты по уходу на заслуженный отдых.

Рамблер: главные новости