Росстат назвал регионы с самыми высокими зарплатами

По данным Росстата за 2019 год, рейтинг регионов с самыми высокими зарплатами возглавила Чукотка. Об этом сообщает RT.

Названы регионы с самыми высокими зарплатами
© © Depositphotos / Fascinadora

Согласно статистическим данным, на Чукотке зафиксирована самая высокая среднемесячная зарплата — 106,8 тыс. рублей в месяц. На втором и третьем местах Ямало-Ненецкий автономный округ (100,4 тыс. рублей) и Москва (94 тыс. рублей). Большие зарплаты также в Магаданской области (92,9 тыс. рублей) и Ненецком автономном округе (86,8 тыс. рублей).

При этом самые низкие зарплаты в республиках Северного Кавказа и Ивановской области.

Так, в Карачаево-Черкесии - 27 тыс. рублей, в Дагестане - 27,2 тыс. рублей, в Ивановской области - 27,3 тыс. рублей.

Средняя зарплата в России в прошлом году составила 47,5 тыс. рублей. По сравнению с 2018 годом она выросла на 3,7 тыс. рублей.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов объяснил хорошие зарплаты на Севере и Дальнем Востоке высокими региональными надбавками за условия проживания и вахтовым методом работы, связанным с добычей полезных ископаемых. А на Северном Кавказе, по его словам, население преимущественно занято в бюджетной сфере и сельском хозяйстве, где не предусмотрены высокие прибавки к зарплате.

«Рамблер» писал, что ранее Росстат назвал сферы деятельности с самыми высокими зарплатами. Так, самые большие зарплаты в России в 2019 году получали работники финансовой и страховой сфер, где средний заработок составил 102,99 тыс. рублей в месяц.

Рамблер: главные новости