Райффайзенбанк останавливает прием вкладов в долларах. Есть ли альтернатива?

Райффайзенбанк остановит с 1 апреля прием вкладов в долларах. Кроме того, кредитная организация отказывается от продления действующих депозитов в американской валюте. Но клиенты могут, как и раньше, хранить доллары на текущих счетах, говорится в сообщении на сайте Райффайзенбанка.

Россиянам отказывают в приеме валютных вкладов
© ТАСС

Банк, входящий в список системно значимых кредитных организаций, объяснил свое решение экстренным снижением ставок в США. До этого ФРС дважды внепланово снизила ставку, опустив ее практически до нуля.

Вероятно, другие российские банки тоже начнут отказываться от долларовых вкладов, но это никак не связано с действиями американского Федрезерва. Такое мнение высказал главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин.

В России решили вопрос о запрете наличных

Евгений Надоршин, главный экономист ПФ «Капитал»

«Активности в иностранной валюте достаточно мало. В частности, валютные кредиты совершенно непопулярны, а сейчас уж тем более на фоне очередной волны обесценения рубля. И я думаю поэтому, что может быть такое, что многие банки будут либо снижать ставки по валютным депозитам до околонулевых значений, либо, может быть, в ряде случаев пытаться ограничить применение инструмента. Ряд банков действительно могут, собственно, как уже отказывались практически от евро, слава богу, там ЦБ не разрешил отрицательные ставки, так же могут попытаться поступить с долларами. Это никак, в моем понимании, не связано с действиями Федеральной резервной системы, это не более чем повод, это, скорее, просто то, что банкам эта валюта не требуется».

Перекладываться в другие валюты смысла уже нет. Фактически у россиян осталась лишь одна альтернатива долларовым депозитам. Ситуацию комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко.

Александр Крапивко, портфельный менеджер

«Вариантов не так много, во всех валютах сейчас ставки практически равны нулю. Европа с этим сталкивается достаточно давно, то есть европейские банки просто говорят, что мы будем брать с вас деньги за то, что вы держите их у нас на текущих счетах. Это уже общая практика. Что можно здесь сделать? Ничего, кроме как рынок ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, я не вижу. То есть для российского резидента самым лучшим, наверно, будут еврооблигации Российской Федерации, которые освобождают его от налога на переоценку при девальвации и дают доход в районе 3-4% американских долларов. И это прекрасная альтернатива депозиту».

С августа прошлого года российские банки начали отказываться от приема депозитов в евро, объясняя это отрицательными ставками в еврозоне. Первым стал банк «Авангард», за ним последовали Ситибанк, Альфа-банк, ВТБ. В ноябре вклады в евро исчезли из линейки «ЮниКредита» и Газпромбанка, напоминает РБК.