Коронавирус может оставить без работы 25 млн человек

По всему миру без работы может остаться 25 млн человек из-за пандемии коронавируса. Как сообщает Международная организация труда (МОТ) при ООН, к росту безработицы приведут экономический кризис и недостаток занятости на фоне распространения вируса.

Коронавирус может лишить работы миллионы человек
© URA.RU

МОТ выступила с обращением к работодателям, в котором призывает принять все меры для предотвращения инфицирования, чтобы избежать распространения COVID-19 и связанных с этим последствий, сообщает «Российская газета».

«[Пандемия коронавируса] больше не является просто глобальным кризисом в сфере здравоохранения, это еще и серьезный кризис на рынке труда и экономический кризис, оказывающий огромное влияние на людей», — приводит «Интерфакс» слова гендиректора МОТ Гая Райдера.

Он предположил, чтобы справится с вызовами современности, мир должен выступить «единым фронтом».

В разговоре с RT доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб предположил, что ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции COVID-19 может привести к рецессии мировой экономики.

«Если происходят подобные дисбалансы, вызванные такими факторами, как пандемия коронавируса, то вполне логично ожидать проявления рецессии, может быть, даже дефолта», — предположил экономист.