Удаленка раздует счета россиян

Россияне, перешедшие на удаленный режим работы из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, станут больше платить за электроэнергию. Об этом старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников сообщил РИА Новости.

Названы последствия перехода на "удаленку"
© ТАСС

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку пандемией. По последним данным, по всему миру число заразившихся превысило 214 тысяч человек.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции многие работники перешли на удаленный режим работы, в том числе в России. По мнению Юрия Мельникова, это приведет к тому, что они станут больше платить за электроэнергию.

Согласно его подсчетам, средний в России уровень электропотребления в офисах — около 100 киловатт-часов электроэнергии на квадратный метр площади в год, а на одного сотрудника приходится примерно 42 киловатт-часа электроэнергии в месяц.

Если работник будет потреблять дома столько же электроэнергии, то станет больше платить за нее. В Москве, по словам аналитика, увеличение платежа составит около 200 рублей в месяц.

Рамблер: главные новости