Россияне ринулись скупать авиабилеты

В России впервые за долгое время выросли продажи авиабилетов, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные банка ВТБ.

Россияне ринулись скупать авиабилеты
© РИА Новости
«Впервые за долгое время стали расти объемы продаж авиабилетов. Траты на них за последнюю неделю увеличились на 32%», - говорится в сообщении банка.

Речь идет о периоде с 10 по 17 марта. Рост продаж связан с тем, что авиакомпании сейчас предлагают выгодные условия переноса даты и возврата билетов, считают в ВТБ.

Мантуров рассказал о продуктовых запасах в магазинах

В банке зафиксировали увеличение покупательской активности в аптеках на 25%. Средний чек покупки составляет 740-750 рублей.

В сегменте онлайн-покупок также наблюдается резкий всплеск. За прошедшую неделю объем операций в категории товаров для дома вырос на 47%, товаров для животных — на 30%, доставки еды и телеком-услуг — на 10%.

Одновременно сокращается число поездок в общественном транспорте. С начала марта продажи поездок снизились на 25%. На 53% сократились продажи билетов на спортивные, культурные и другие мероприятия.

За последнюю неделю на 22% вырос объем и на 10% — количество транзакций в супермаркетах. Средний чек варьируется в диапазоне от 900 до 1,8 тысячи рублей. При этом специалисты не отмечают ажиотажного спроса на бытовую технику, как в конце 2014 года. Рост в этом сегменте составляет 13%.

Ранее, как писал «Рамблер», председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что пандемия коронавируса вызовет беспрецедентный кризис, который затронет все стороны жизни. По его словам, произойдет это из-за изоляций и карантинов, а также из-за ограничения деятельности компаний и предприятий. «Последствия еще трудно даже оценить», - подчеркнул Кудрин.

Рамблер: главные новости