Вице-премьер рассказала о запасе продуктов в России

Для удовлетворения повышенного спроса мощности производств и продуктовых запасов стране больше, чем достаточно. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Стало известно о запасах продуктов в России
© РИА Новости

Как отмечается в сообщении, распространённом её пресс-службой, только в Алтайском крае остатки гречки составили 365 тыс. тонн. Ещё 22 тыс. тонн осталось в Орловской области. Помимо этого, запасы гречневой крупы есть ещё в более чем двух десятках российских регионов.

Товарные запасы и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты, — цитирует Абрамченко РИА Новости.

Рис-сырец в размере 148 тысяч тонн лежит сейчас на складах сельхозпроизводителей. Около 200 тысяч тонн овощей собрано в зимних теплицах, а это выше рекордных показателей 2019 года, сказано в сообщении вице-премьера.

По словам Абрамченко, сейчас РФ вошла в пятёрку стран с самым высоким уровнем производства мяса птицы и свинины в мире.

Только в 2019 году было произведено более 5 млн тонн мяса птицы и более 3,9 млн тонн свинины. За последние 15 лет потребление мяса и мясопродуктов выросло на 38%, до 76 кг на человека в год, в то время как мировое потребление мяса в мире не превышает 43 кг, — отмечается в сообщении Абрамченко.

При этом российские производители удовлетворяют спрос жителей страны на данную категорию продукции, подчеркнула вице-премьер.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, охватившей весь мир и ростом курса доллара, российские торговые сети в начале марта зафиксировали повышенный спрос на товары первой необходимости. Чаще всего граждане скупали гречку, макароны и другие крупы. Однако, как сообщил председатель Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков, с 18 марта спрос начал постепенно затухать.

Как писал NEWS.ru, в пятницу в Минпромторге также сообщили о спаде спроса на продукты в ряде регионов страны.