В России может подешеветь коммуналка

Коммунальные услуги в России могут стать дешевле и качественнее в результате изменения системы расчета. Об этом сообщают «Известия».

В России изменится система расчета услуг ЖКХ
© URA.RU

В настоящее время, как сообщал «Рамблер», в регионах России действует единая система расчета за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (дворов, лифтов, подвалов, подъездов, домофонов) в многоквартирных домах.

Расчет производится по инициативе уполномоченных органов, управляющих, ресурсоснабжающих или иных специализированных организаций или товариществ собственников жилья. Эта система была введена в 2017 году и не подразумевает согласования с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Минстрой).

В правительстве «Известиям» сообщили, что в марте 2020 года в кабинет министров, а в сентябре в Госдуму будет внесен законопроект, который наделяет исполнительную власть субъектов РФ правом по согласованию с Минстроем устанавливать индивидуальный порядок расчета расходов граждан и организаций, управляющих многоквартирными домами.

«По мнению депутатов, инициатива приведет к снижению цены и повышению качества услуг», — отмечает издание.
Рамблер: главные новости