Кто может получать две пенсии одновременно

Право на получение двух видов пенсий одновременно в России имеют те граждане, у которых на лицевом счете в Пенсионном фонде достаточно взносов на накопительную часть. Об этом со ссылкой на юриста Ирину Сивакову сообщает PRIMPRESS.

По словам юриста, накопительная пенсия назначается одновременно со страховой. Однако получать ее можно, если она больше 5% от страховой и накопительной пенсий, взятых суммарно.

Ирина Сивакова также напомнила, что право на две пенсии имеют участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и инвалиды по военной травме. Они получают пенсию по инвалидности и по старости.

Также две пенсии полагаются родителям военнослужащего, который погиб при исполнении обязанностей. Вдова также может получать пенсию по потере кормильца и свою пенсия по старости или инвалидности, однако только до тех пор, пока не выйдет замуж еще раз.

В этот список входят также космонавты и члены их семей, летчики-испытатели, государственные служащие, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

Как сообщал «Рамблер», ранее в России был представлен законопроект о системе гарантированного пенсионного продукта. В рамках системы работники смогут постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти деньги после выхода на пенсию. При этом, по данным компании FinExpertiz, гарантированный пенсионный продукт позволит россиянам получить в среднем 16,5 тысяч рублей прибавки к пенсии.

Рамблер: главные новости