Минэнерго оценило возможный рост счетов за электроэнергию при самоизоляции

Счет за электроэнергию для бытовых потребителей может вырасти на 15-20% ввиду нахождения граждан на самоизоляции из-за распространения коронавируса COVID-19, заявил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

Россиян ждет рост счетов за электроэнергию
© ТАСС
«Если потребитель не склонен к энергосбережению, то счёт у него возрастет. Но мы не рассчитываем, что это будет какой-то большой объем - 15-20% в максимуме, который дополнительно может потребитель использовать», — сказал Грабчак в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, речь об изменении тарифов в настоящее время не идет, но правительство выпустило постановление, которое обязывает энергосбытовые компании не взимать штрафы и пени у потребителей, которые имеют просрочку по платежам в течение трех месяцев.

Грабчак добавил, что с точки зрения нагрузки на энергосистему никаких сложностей возникнуть не должно.

По его словам, доходы энергетических компаний при этом несколько снизятся, так как тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей ниже, чем для промышленных.

«Для бытовых потребителей у нас специализированные тарифы, которые, как правило, ниже, чем для промышленных потребителей. Если мы потребление переносим в быт, то энергокомпании, конечно, будут меньше получать доходов, чем если бы это энергопотребление было бы в офисах или промышленных компаниях. Но это не так существенно, энергокомпании с этим точно справятся», - сказал Грабчак

Вспышка вызванной новым коронавирусом пневмонии была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. Общее число заболевших в мире превысило 472 тыс. человек, умерших — 21 тыс. человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

По данным оперативного штаба на 26 марта, число случаев заражения коронавирусом в России увеличилось до 840. Случаи заражения зафиксированы в 56 регионах России. От коронавируса выздоровело 38 человек, в Москве зарегистрировано два летальных случая, связанных с коронавирусной инфекцией.

Газета.Ru: главные новости