Стали известны условия оплаты на нерабочей неделе

Нерабочая неделя из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 не служит основанием ни для снижения зарплаты, ни для ее повышения. Об этом сказано в рекомендациях, распространенных пресс-службой Министерства труда и социальной защиты России.

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, как сообщал «Рамблер», началась в декабре в Китае. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией.

Позавчера на этом фоне президент России Владимир Путин объявил, что следующая рабочая неделя будет нерабочей с сохранением заработной платы. Вчера Министерство труда и социальной защиты России распространило рекомендации для работников и работодателей в этой связи.

Среди прочего в них сказано, что нерабочими будут дни с 30 марта по 3 апреля включительно; что это не служит основанием ни для снижения заработной платы, ни для оплаты в повышенном размере (нерабочие дни не являются выходными или праздниками); что это не касается работников ряда организаций, в том числе непрерывно действующих, медицинских и аптечных, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

Рамблер: главные новости