Коллекторы спишут россиянам часть долгов из-за коронавируса

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств рекомендовала своих участникам изменить подход к взаимодействию с должниками на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Россиянам спишут часть долгов
© кадр из фильма «Коллектор»

В письме НАПКА содержатся советы по индивидуальному подходу: предоставление кредитных каникул в случае необходимости, уменьшение суммы платежей по долгам, списание части задолженности и так далее.

Как рассказали коллекторы, решение о применении каждой из этих мер должно приниматься на основе анализа данных о финансовом положении должника и его семьи.

При этом коллекторам настоятельно советуют исключить все личные контакты с должниками, довольствуясь исключительно бесконтактным общением.

Руководитель НАПКА Эльман Мехтиев подчеркнул, что вспышка инфекции еще не дает должникам оснований не платить по кредитам и рассчитывать на полное списание. Однако граждане, попавшие из-за коронавируса в затруднительное положение, могут рассчитывать на некие послабления.

Для этого потребуется документально подтвердить изменение жизненных обстоятельств, предупредил Мехтиев. По его словам, на практике из всех заявивших о наличии проблем заемщиках таких оказывается порядка пяти-десяти процентов, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще отказываться платить по долгам из-за коронавируса.