Налог на вклады и ценные бумаги в России ужесточили

Налог на доход по банковским вкладам и долговым бумагам в России ужесточили по отношению к тем параметрам, которые ожидались ранее. В законе указано, что любой купонный доход граждан по облигациям обложат налогом в 13 процентов. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазонов, сообщает ТАСС.

Налог на вклады и ценные бумаги в России ужесточили
© Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Он подчеркнул, что ограничение для депозитов, то есть требование суммы вкладов во всех банках выше миллиона рублей, не коснется государственных долговых бумаг.

«Льгота убирается, все облигации равны», — указал он.

Как следует из текста документа, который сегодня приняла Госдума и утвердил Совет Федерации, налог, равный НДФЛ, с 2021 года начнут взимать с доходов по облигациям федерального займа (ОФЗ), государственным ценным бумагам стран — участниц Союзного государства (России и Белоруссии), региональным и муниципальным облигациям.

Таким же налогом обложат купонный доход по долговым корпоративным бумагам российских эмитентов в рублях, которые выпущены после 1 января 2017 года. Ранее для него делали исключение в случае, если он не превышал на пять процентных пунктов ключевую ставку Центробанка. Начнут взимать подоходный налог и с доходов в виде дисконта, который образуется при погашении российских облигаций в рублях, выпущенных после 1 января 2017 года.

Также Госдума смягчила условия, на которых взимается налог на доход с депозитов. Он коснется меньшего количества россиян, а остальные заплатят меньше. Почти 13 процентов будут платить только с очень больших вкладов. В связи с этим потери граждан, которые оценивались в 113 миллиардов рублей в год, окажутся значительно меньше.