Госдума одобрила кредитные каникулы для граждан и бизнеса

Госдума приняла закон, дающий право на кредитные каникулы физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также малому и среднему бизнесу. Об этом сообщает РИА Новости.

Россиянам назвали условие для кредитных каникул

Документ, подготовленный по поручению президента Владимира Путина, вступит в силу со дня его официального опубликования. Физлица и ИП, взявшие кредит до вступления закона в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев. Банки должны рассматривать их заявления в течение пяти дней.

Закон распространяется на потребительские кредиты и ипотеку заемщиков, чей доход из-за ситуации с коронавирусом упал более чем на 30 процентов. В течение кредитных каникул им не будут начислять штрафы и пени, с них не смогут требовать досрочных выплат, также кредиторы не смогут обратить взыскание на предмет залога.

Для оформления каникул кредитор может запросить у заемщика справку о доходах, выписку о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности.

Как сообщал «Рамблер», ранее Путин анонсировал меры поддержки из-за ситуации с коронавирусом, в том числе снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15 процентов. Это коснется взносов на зарплаты выше минимального размера оплаты труда (выше 12,13 тысячи рублей).

Также малый и средний бизнес получит отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, а микропредприятиям дадут отсрочку еще и по страховым взносам.

До 1 мая 2020 года будут приостановлены все выездные плановые проверки бизнеса, в том числе налоговые и таможенные.

Рамблер: главные новости