Россияне в самоизоляции заплатят за коммуналку на 30% больше

В период самоизоляции расходы российских семей на оплату услуг ЖКХ вырастут примерно на 30 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на эксперта площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

Россияне в самоизоляции заплатят за коммуналку на 30% больше
© ТАСС

Как писал «Рамблер», в Москве, Подмосковье и многих других регионах России ввели режим самоизоляции для жителей всех возрастов. В рамках этого режима дом покидать можно только для похода на работу, в продуктовый магазин, аптеку или для экстренного посещения врача.

Также разрешается выносить мусор и выгуливать собаку не дальше, чем в ста метрах от дома.

По расчетам Склянчука, в Москве из-за постоянного нахождения людей дома сумма в платежке может увеличиться на 1,5–2 тысячи рублей.

Глава Центра муниципальной экономики и права Борис Хмельников объяснил, что траты вырастут у тех людей, которые платят за воду и электроэнергию по счетчикам, расходы остальных будут рассчитываться по стандартным нормативам.

Траты на отопление и услуги по содержанию дома останутся прежними - они не тарифицируются по приборам учета. Стоимость этих услуг обычно составляет около 70 процентов от платежки.

Рамблер: главные новости