Американцам начнут выдавать финпомощь в апреле

Граждане США получат деньги от государства непосредственно на свои личные счета в течение ближайших недель. Эта мера направлена на борьбу с возникшим вследствие пандемии коронавируса кризисом.

Американцам начнут выдавать финпомощь в апреле
© ТАСС

В том случае, если у налоговых органов страны нет информации о счетах гражданина, он может оформить заявку на получение денег онлайн. Материальную помощь решено выплачивать электронными транзакциями, чтобы не допустить риска распространения вируса через бумажные чеки, передаёт РИА Новости.

"Я рад сообщить, что в течение двух недель первые платежи будут непосредственно зачислены на счета налогоплательщиков", — сообщил глава Минфина США Стивен Мнучин.

По предварительной информации, суммы выплат составят по $1200 на каждого взрослого американца и по $500 родители получат на каждого ребёнка в семье.

Как писал NEWS.ru ранее, президент России Владимир Путин подписал закон, который увеличивает выплаты по больничному листу нетрудоспособности в размере не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц. В пояснительной записке к документу сказано, что он предусматривает повышение уровня социального обеспечения граждан, а также сохранения их здоровья в условиях пандемии коронавируса в стране.