Альфа-банк ограничил выдачу кредитов из-за коронавируса

Альфа-банк временно ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Россиянам стали отказывать в кредитах
© ТАСС
«Альфа-Банк временно ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной пандемии. Мы стремимся защитить клиентов от чрезмерных кредитных рисков. Если клиент из-за экономических трудностей не сможет выплачивать кредит, пострадают обе стороны сделки», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в середине апреля банк начнет предоставлять кредитные каникулы на срок от одного до трех месяцев действующим клиентам, которые в связи с распространением коронавируса испытывают проблемы с платежами по кредитам.

2 апреля Совфед принял поправки в законодательство о предоставлении кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), чей доход снизился на 30% и более из-за коронавируса. Позже правительство уточнило максимальный размер кредитов, на который распространяются принятые меры.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 6 апреля, число случаев заражения в России увеличилось за сутки на 954 – до 6343 человек. За весь период в России выздоровели 406 заболевших, зафиксировано 47 смертей, связанных с коронавирусом.