Власти ответили на угрозу роста цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опровергла сообщения о возможном повышении цен на чай, кофе, специи, консервы, макароны, хлебобулочные изделия и рыбу.

ФАС одобрила: какие продукты вырастут в цене

В заявлении, опубликованном на сайте службы, говорится, что ФАС не давала оценку и не согласовывала повышение цен поставщиками для торговых сетей.

ФАС выдала предостережение исполнительному директору Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрию Востикову, заявившему об угрозе повышения цен на перечисленные категории товаров на 5-20%.

«Такие публичные заявления могут привести к повышению цен на товары и нарушению ст. 11 и 11.1 Закона о защите конкуренции», - отметили в ведомстве.

В ФАС напомнили, что работа по мониторингу цен на социально значимые продукты была усилена в связи с распространением коронавируса. В ведомстве также пообещали проверить всех производителей и поставщиков, заявивших о согласованном повышении цен, на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщал «Рамблер», в марте россияне начали раскупать в магазинах гречку, макароны и туалетную бумагу на фоне новостей о коронавирусе и обвале курса рубля.

Рамблер: главные новости