Эксперты: россияне в 2020 году могут накопить более 1 трлн руб. долгов за свет и тепло

Объем дополнительной накопленной задолженности за электро- и теплоснабжение в этом году может превысить 1 трлн рублей. Об этом говорится в сообщении Ассоциации "Совет производителей энергии", распространенном в среду.

Ассоциация отмечает, что негативные явления в экономике, связанные с распространением коронавирусной инфекции и возникающие в связи с этим изменения в жизни и деятельности граждан и организаций в России, уже повлекли ухудшение платежной дисциплины. В будущих месяцах объем задолженности за свет и тепло будет расти, считают эксперты.

"По экспертной оценке ассоциации, платежи за коммунальные услуги электроснабжения и теплоснабжения во втором квартале 2020 г. могут снизиться до 20% от начислений, а в целом за 2020 г. собираемость может снизиться до 50%. Величина "дополнительной" дебиторской задолженности в 2020 г. может составить по самым скромным подсчетам более 1 трлн рублей", - отмечает ассоциация.

По данным Росстата, общий объем задолженности в ЖКХ на начало 2020 г. составил 1,3 трлн рублей, основными неплательщиками являются управляющие компании и население, на долю которых приходится 810 млрд рублей, бюджетные организации (60 млрд рублей), организации ЖКХ (173 млрд рублей). При этом стоимость всей потребленной в 2019 г. в России тепловой энергии составляет 1,3 трлн рублей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее подписал постановление, согласно которому штрафы за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не будут начисляться до конца года. Ассоциация "Совет производителей энергии" и Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний в совместном письме, направленном на прошлой неделе на имя министра энергетики Александра Новака, сообщили, что отказ от взыскания штрафов с населения за просрочку или неуплату платежей за ЖКХ поставит под угрозу подготовку энергетики к осенне-зимнему сезону, увеличит и без того высокую дебиторскую задолженность, навредит экономике регионов и ряда отраслей промышленности.

Поддержка энергетиков

Ассоциация "Совет производителей энергии" в среду сообщила, что теперь обратилась к заместителю председателя правительства Российской Федерации Юрию Борисову с предложениями по мерам поддержки предприятий электро- и теплоснабжения и повышению платежной дисциплины. Для поддержки энергорынка эксперты предлагают в частности ввести адресные меры поддержки определенных категорий населения и перечислять субсидии на оплату коммуналки сразу на счета ресурсоснабжающих организаций, вести контроль за оплатой ресурсов бюджетными организациями, ввести дополнительные льготы для генерирующих и ресурсоснабжающих организаций на время освобождения населения от штрафов за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Речь идет о льготном кредитовании для инвестиционных и ремонтных программ, субсидировании ставок, моратории на проверки и других послаблениях.

"В случае нереализации предложенных мер для предприятий энергетики потребуются такие срочные решения как отсрочка оплаты топлива (газ, уголь, мазут), мораторий на применение поставщиками топлива санкций, в т. ч. за недобор газа, и на введение поставщиками топлива ограничения режима потребления топлива, а также отсрочка уплаты налогов, отмена пеней и штрафов за неуплату/несвоевременную уплату налогов, снижения размера страховых взносов и предоставления отсрочки по их уплате", - добавляет Ассоциация.