Немерюк: В Москве нет необходимости вводить продуктовые карточки

Столичные власти не рассматривают введение продуктовых карточек. Об этом рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Власти Москвы определились с продуктовыми карточками
© РИА Новости
"Надо быть готовым ко всему, но пока введение продуктовых карточек не рассматривается, потому что вся продуктовая сеть магазинов работает стабильно", - отметил Алексей Немерюк.

По его словам, если месяц назад магазины работали на пределе, то сейчас спрос выровнялся практически по всем видам продовольствия.

"Гречки всем хватает, оливкового масла, рис есть. Такая мера поддержки, как продовольственные карточки пока неакутальна", - отметил он, добавив, что в городе работает порядка 17 тысяч предприятий торговли.

Раннее производители и поставщики продовольственных продуктов заявили, что России нужно вернуться к системе продуктовых карточек. Они призвали вернуться к проекту Минпромторга о раздаче продуктовых карточек гражданам с низкими доходами и потерявшими доходы в связи с мерами по борьбе с пандемией коронавируса. Авторы инициативы предложили ежемесячно выделять карточки на сумму десять тысяч рублей.