Сроки выплаты пенсий изменятся из-за майских праздников и карантина

Стало известно, как изменится график выплат пенсий пожилым людям в связи с майскими праздниками и карантином. Также юристы рассказали о прибавках, которые ветераны получат в честь Дня Победы.

В России изменятся сроки выплаты пенсий
© РИА Новости

Согласно обычному графику пенсионных выплат, пенсионеры могут получить пенсии перед майскими праздниками или после них, если день выплаты выпадает на праздник. Если же дата не совпадает с праздничным днем, то пенсию принесут как обычно.

На сегодняшний день графики выплат пенсий за май еще не утверждены. Пожилые люди могут проверить информацию о выплатах сами, для этого нужно зайти на сайт ПФР, выбрать раздел меню «Информация для жителей региона» и указать свой регион.

В мае индексация пенсионных начислений производиться не будет, поэтому выплаты будут в прежнем размере. Разовую выплату в честь Дня Победы получат те труженики тыла и ветераны ВОВ, которые не получали их в апреле. Также по усмотрению региональных властей могут быть начислены дополнительные доплаты в честь 9 Мая. К примеру, в Тверской области участники войны получат единоразовую выплату в размере 25 000 рублей, в Курской области участникам ВОВ выплатят по 5 000 рублей, а вдовцам и вдовам ветеранов – по 2 000 рублей, пишет издание Pronedra.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР объяснили, кому увеличат пенсии в два раза. Речь идет о премиальных коэффициентах, которые были установлены в 2015 году.