Россияне решили сократить расходы почти на все

Из-за ситуации с коронавирусом россияне планируют сократить свои расходы почти во все сферах, но на услуги ЖКХ, интернета и мобильной связи, безрецептурные лекарства и свежие продукты люди готовы тратить больше. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании BCG и холдинга «Ромир».

Спрос россиян упал на 90% продуктов и услуг
© ТАСС

В исследовании приняли участие 1,2 россиян из разных городов и разных социальных и демографических групп. Углубленное исследование эксперты провели в Москве.

В первую очередь в течение полугода россияне планируют меньше тратить на кинотеатры, рестораны, спа-салоны, тематические парки, концертные залы, организацию досуга и отдуха.

В ближайшей перспективе - в следующем месяце - россияне планируют больше тратить на лекарства и свежие продукты. Сократят расходы они на алкоголь, косметику и одежду.

Самые худшие перспективы, по мнению авторов исследования. у торговых центров и заведений уличной торговли. При этом в Москве рост расходов людей может прийтись на онлайн-торговлю. Также может выиграть телемедицина, так как люди будут выбирать дистанционное общение с врачом.

Как писал «Рамблер», 67 процентов россиян, принявших участие в исследовании сервиса Rate&Goods, стали тщательнее следить за расходами. 24 процента из них урезали расходы на 50 процентов и более, восемь процентов заявили, что почти все откладывают «на черный день».

Среди тех, кто экономит, 64 процента отложили покупку техники, 61 процент сократил расходы на одежду и обувь, 56 процентов стали выбирать более дешевые продукты.

Рамблер: главные новости