Набиуллина рассказала, к чему приведет раздача денег населению

Раздача денег населению за счет печати новых бумаг приведет к «взрыву» инфляции, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке. К чему это приведет? Я напомню 1990-е годы. Это приведет к "взрыву" инфляции, и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить», - сказала она на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора, ее слова приводит ТАСС.

Эксперты объяснили, почему в России не раздают «вертолетные деньги» 

При этом Набиуллина отметила, что в целом ЦБ выступает за прямую помощь гражданам и бизнесу в рамках текущего бюджета.

Набиуллина заявила, что для поддержания годовой инфляции в районе 4% необходимо смягчать денежно-кредитную политику. Без этого существуют риски значительного отклонения инфляции от курса в 2021 году и на среднесрочном горизонте.

Также глава Центробанка высказала мнение, что российская экономика может избежать рецессии по итогам 2020 года, если третий квартал будет лучше второго.

Ранее, как писал «Рамблер», декан факультета экономических наук Высшей школы экономики Сергей Пекарский заявил, что раздача денег населению «просто так» «противоречит законодательству, связанному с взаимодействием правительства и Центрального банка».

Рамблер: главные новости