Российские авиакомпании резко подняли цены на билеты

Российские авиакомпании в апреле резко подняли цены на билеты из Москвы в регионы России и обратно. Среди них оказались «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair. Стоимость перелётов выросла на 50–110% по сравнению с мартом.

Российские авиакомпании резко подняли цены на билеты
© РИА Новости

Сильнее всего — в 2,4 раза, до 9500 рублей — подорожали билеты в Омск. Перелёты в Краснодар, Санкт-Петербург, Волгоград, Пермь, Сочи стали дороже в два раза. Чуть меньше, на 50–80%, выросли цены на рейсы в Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самару, Красноярск, Казань, Иркутск, Тюмень.

Самые дорогие билеты оказались у «Аэрофлота». Рейсы S7 и «Уральских авиалиний» обойдутся на несколько сотен рублей дешевле. Самым бюджетным перевозчиком в условиях пандемии оказался Utair.

С конца марта из-за коронавируса Россия полностью остановила международные перевозки. Спрос упал и на внутренние перелёты, причём к концу апреля уже на 95%. Летать продолжают только те, кому необходимо улететь за любую цену, отметил авиаэксперт Александр Фридлянд. Кроме того, авиакомпаниям нужно отбивать расходы на рейсы, добавил он.

Участники отрасли добавляют, что на цены влияет позиция авиакомпаний «Победа», Nordwind и «Россия». Первые две временно прекратили пассажирские перевозки, а «Россия» сейчас летает в крупные города только из Санкт-Петербурга.

Секрет Фирмы: главные новости