Россияне увеличили потребление газа из-за самоизоляции, заявил Новак

Минэнерго РФ видит рост потребления газа со стороны населения из-за введения режима самоизоляции, однако аналогичный показатель по промышленности, напротив, сокращается, сообщил глава ведомства Александр Новак в своей авторской колонке для журнала "Энергетическая политика".

Россияне увеличили потребление газа
© РИА Новости

При этом, как на внешнем, так и на внутреннем рынке сейчас в целом наблюдается тенденция к снижению спроса на "голубое топливо", отметил он.

"Помимо распространения коронавирусной инфекции на эту ситуацию во многом повлияла достаточно мягкая зима в странах Европы и России. Соответственно, потребность в газе как в топливе для выработки тепла несколько снизилась. Если говорить о нашей стране, то на фоне введенного режима самоизоляции мы видим снижение спроса на газ у промышленных предприятий, и рост потребления со стороны населения", - написал Новак.

"Что касается перспектив газового рынка, эксперты ожидают начало подъема спроса на "голубое топливо" в третьем-четвертом квартале текущего года", - добавил министр.

Ранее в апреле замминистра энергетики Павел Сорокин говорил, что ведомство ожидает существенного падения потребления газа в России во втором квартале. По его словам, показатель по первому кварталу упал, в зависимости от сектора, на величины от 5 до 10-12%, причём похожая динамика сохранилась в первые дни апреля. Среди причин он также называл изначально теплую зима, а затем ситуацию с коронавирусом.