7 простых советов, как безболезненно сократить расходы в кризис

Примерно у трети россиян вообще нет сбережений, показали данные опроса исследовательской группы Ipsos. Еще примерно у трети их хватит на один-два месяца. Переход в режим экономии после окончания самоизоляции, судя по всему, самая вероятная перспектива для большинства россиян.

Как безболезненно сократить расходы в кризис
© Российская Газета

О том, как можно разумно сократить расходы и не впасть от этого в депрессию, "Российской газете" рассказали консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф Наталья Шумакова и замдиректора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров.

1. Систематизируйте траты на продукты питания и определите ежедневный лимит. Расходы на питание съедают значительную часть бюджета. Поэтому определите сумму, которую готовы тратить на продукты в неделю. На 2/3 от этой суммы единоразово совершайте крупную закупку, а 1/3 разбейте на оставшиеся 6 дней. Так вы поймете предельный ежедневный лимит на небольшие повседневные траты.

Кроме того, следует аккуратно пользоваться кредитами, чтобы выплаты по ним не превышали 25% от дохода. Важно стараться не тратить весь заработок, а также вести учет доходов и расходов.

2. Не покупайте впрок. Это относится и к продуктам питания, и к одежде, и к технике. Бессмысленно скупать все здесь и сейчас, если в этом нет острой необходимости. Помните: вам не грозит дефицит. А излишний ажиотаж лишь подстегивает рост цен.

3. Берегите свое здоровье. Ведите по возможности здоровый образ жизни. Легкая зарядка, прогулка на свежем воздухе, здоровое питание поддержат ваше физическое и эмоциональное состояние в сложный период и помогут восстановиться после самоизоляции. Не экономьте на профилактике. Лечить заболевание всегда дороже, чем не допускать его развития.

4. Откажитесь на время от крупных покупок, которые могут подождать. Перенесите на более финансово комфортный период ремонт в квартире, установку кондиционера, полное обновление гардероба, покупку автомобиля. Вы обязательно все это реализуете, но чуть позже.

5. Следите за небольшими тратами. Например, проверьте свои платные подписки. Забытое приложение в телефоне или неиспользуемый онлайн-кинотеатр могут бесполезно тратить ваши деньги на "автомате". Изучите свои расходы и удалите ненужное.

6. Оптимизируйте необходимые расходы. Проверьте тарифы мобильной связи и интернета. Возможно, тариф давно устарел, а оператор готов предложить более выгодный для вас вариант. Проанализируйте свои потребности в звонках и интернет-трафике и высвободите деньги за счет сокращения расходов на связь.

7. Акцентируйте свое внимание не только на экономии, но и на создании новых источников дохода. Прежде всего проанализируйте себя в качестве главного актива: ваш опыт, знания, дополнительное образование можно использовать в целях увеличения дохода (подработка, совмещение). Ваше имущество тоже может превратиться из груды кирпичей в источник дохода (старый гараж и дачу предложите арендовать). Рассмотрите возможность о получении господдержки через различные пособия и налоговые вычеты.