Ропотребнадзор напомнил о правилах кредитных каникул

В пресс-службе Роспотребнадзора дали ряд рекомендаций по распоряжению финансами в условиях самоизоляции на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Ведомство напомнило, что одна из ключевых мер поддержки российских потребителей – это закон о кредитных каникулах.

Россиянам напомнили о правилах кредитных каникул
©  Игорь Иванко / АГН «Москва»

Согласно закону при снижении дохода заемщика более чем на 30 процентов он может до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств по кредиту до полугода. При этом кредитор вправе запросить документы, подтверждающие снижение дохода, а заемщик обязан их представить не позднее 90 дней после дня представления кредитору требования.

При этом законодательно установлен максимальный размер кредита, при котором заемщик получает право на кредитные каникулы. В частности, ипотека — не более 2 миллионов рублей (три миллиона рублей в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, 4,5 миллиона рублей в Москве. Автокредиты — в пределах 600 тысяч рублей, потребительские кредиты — не более 250 тысяч рублей, кредитные карты — не более 100 тысяч рублей.

После истечения льготного периода сумма начисленных процентов фиксируются в качестве обязательства заемщика, которое погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что россияне умерили зарплатные ожидания на фоне пандемии.