Кого работодатели ищут в кризис

Несмотря на кризис, сейчас работу искать проще, чем после режима самоизоляции, считает основатель портала SuperJob Алексей Захаров.

Кого работодатели ищут в кризис
© iStock
"Именно сейчас самый удачный момент для смены работы. После того, как ограничительные карантинные меры отменят, а все увольнения состоятся, найти подходящую вакансию будет сложнее", - сказал он "РГ".

Cреди работодателей вырос спрос на удаленных работников. Пандемия даст импульс в развитии дистанционной работы. "Будет много людей, получивших системный опыт удаленной работы. Они либо в своих компаниях получат возможность и дальше работать удаленно, либо со временем сменят работодателей", - считает Захаров.

По данным портала HeadHunter, резкого снижения количества вакансий на рынке труда нет. Спрос не может упасть мгновенно, считают эксперты HeadHunter. При этом они отмечают, что в разных профобластях и отраслях он меняется неравномерно - в зависимости от того, как пострадала в результате кризиса та или иная сфера бизнеса. В медицине и фармацевтике число вакансий от работодателей выросло. На прежнем уровне осталось количество предложений о работе в госсекторе, а также строительстве. Снижение спроса произошло уже в марте в таких отраслях, как искусство, культура, развлечения, фитнес-клубы, салоны красоты, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, непищевые товары народного потребления. Так, в сфере искусства, развлечений и массмедиа резюме сегодня размещено в 14,5 раза больше, чем вакансий.