Банки снизили уровень одобрения по кредитам до рекордного минимума

Российские банки в апреле одобрили лишь 20% заявок на кредит, что стало минимумом с 2017 года, когда эксперты начали вести такую статистику. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй.

Уровень одобрения кредитов упал до рекордного минимума
© ТАСС

Больше всего пострадал сегмент потребительского кредитования, уровень одобрения таких заявок составил только 19,6%, в сегменте автокредитования — 26,6%. Доля одобрения ипотеки сократилась до 55,2%.

По данным экспертов, снижение уровня одобрения произошло за счет граждан с низким кредитным рейтингом и ужесточения требований к заемщикам. Как пояснил изданию руководитель группы по предоставлению услуг финансовому сектору в странах СНГ E&Y Геннадий Шинин, одни банки ужесточают требования к подтверждению дохода и опираются только на официальные справки, другие приостанавливают одобрение заявок сотрудников отраслей, наиболее пострадавших от кризиса, третьи увеличивают требования к минимальному сроку занятости на текущем месте работы.

При этом он предположил, что с восстановлением деловой активности и доходов населения процент одобрений будет увеличиваться.