В России могут заморозить тарифы на ЖКХ

С предложением заморозить в текущем году тарифы для населения на газ и электроэнергию выступил член Социального комитета Совфеда Сергей Леонов. Об этом сообщает РИА Новости.

В России предложили заморозить тарифы ЖКХ
© ТАСС

По данным издания, свое обращение Леонов направил и.о. главы кабинета министров России Андрею Белоусову.

«В условиях непростой экономической ситуации из-за пандемии коронавируса, когда у многих граждан снизились доходы, считаю обоснованным заморозить в текущем году тарифы на электроэнергию и газ», - подчеркнул сенатор.

Он также отметил, что из-за снижения доходов «для граждан существенны даже 100-150 рублей» и призвал поставщиков газа и электроэнергии – крупных монополистов - «поделиться доходом с населением».

Говоря о других тарифах, Леонов пояснил, что для региональных компаний также пришли не лучшие времена, поскольку «люди вынуждены экономить на ЖКХ и покупать себе еду», и не исключил, что им может потребоваться помощь.

В свою очередь член Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов заявил «Ленте.ру» , что региональным властям стоит рассмотреть варианты более серьезной поддержки для людей, которые остались без работы, и принять решение о заморозке цен на жилищно-коммунальные услуги минимум на три месяца.

Как сообщал «Рамблер», ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство России приняло решение ввести мораторий на отключение коммунальных услуг, а также на санкции за долги по ЖКХ.

Рамблер: главные новости