Россияне бросились забирать сбережения из банков

Жители РФ массово бросились закрывать банковские сберегательные счета, поскольку в условиях пандемии вынуждены жить на накопления, сообщают «Известия».

Аналитики Центробанка заявили, что отток средств граждан из кредитных учреждений вырос в два раза по сравнению с прошлым годом.

В 2020 году, отмечают эксперты, россияне отдают предпочтение хранению денег в наличной форме. Многие снимают деньги со счетов, опасаясь потерять их в условиях кризиса. Также жителям страны понадобились дополнительные средства, чтобы запастись продовольственными товарами с большим сроком годности.

«Расширение потребительских расходов финансировалось в основном за счет сбережений, отток которых усилился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - цитирует издание слова представителя ЦБ.

Учитывая, что по итогам 2019 года объем сбережений оценивался в объеме около 2,3 триллиона рублей, в конце 2020 года ожидается, что эта сумма уменьшится до 1,3-1,5 триллиона рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», отток финансов со сберегательных счетов спровоцировало заявление президента РФ Владимира Путина, который отметил, что в целях борьбы с распространением коронавируса и поддержания российских семей в стране будет введен новый налог на вклады в размере более 1 миллиона рублей.

Рамблер: главные новости