Уйти пораньше: досрочная пенсия в России может стать ближе

Правительство обсуждает возможность смягчения действующего пенсионного законодательства, пишут «Известия». По информации издания, россияне, которым осталось три года до пенсии, смогут уйти на нее досрочно уже в этом году вне зависимости от трудового стажа.

Досрочная пенсия в России может стать ближе
© РИА Новости

Кабмин рассматривает предложение Минэкономразвития (МЭР) об изменении правил досрочного выхода на пенсию, пишут «Известия». Эта мера может стать одним из элементов общенационального плана по нормализации деловой жизни в стране, подготовить который поручил премьер Михаил Мишустин. Финальная версия документа, по информации издания, должна быть представлена к 25 мая.

По действующему законодательству на досрочную пенсию могут претендовать граждане, потерявшие работу за два года до наступления пенсионного возраста. Дополнительные условия – наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин и подтверждение от службы занятости, что человек не может устроиться на работу.

Но в нынешних условиях МЭР считает целесообразным расширить это правило на тех, кому осталось не два, а три года до выхода на пенсию, независимо от наличия трудового стажа, сообщает издание со ссылкой на документ, актуальный на 18 мая.

«Известия» уточняют, что правки в документ вносятся ежедневно, поэтому считать его нынешнюю версию финальной пока не приходится. Но если она останется без изменений, в этом году на досрочную пенсию смогут выйти женщины в возрасте 53,5 лет и мужчины 58,5 лет.

Еще один пункт плана МЭР – повышение выплат по безработице до 4,5 тыс. рублей на три месяца, начиная с мая 2020 года, вместо нынешних 1,5 тыс. А индивидуальные предприниматели, вынужденные закрыть свой бизнес с 1 марта, в течение того же срока будут получать по МРОТ (12,1 тыс. рублей), если документ будет принят в текущем виде.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов в комментарии «Известиям» обратил внимание на то, что основная часть предпенсионеров работает без официального оформления, поскольку работодатели не слишком заинтересованы в возрастных сотрудниках. Учитывая, что пособия по безработице выплачиваются напрямую из бюджета, а страховые пенсии – из взносов в Пенсионный фонд, вероятно, в правительстве захотели более равномерно распределить нагрузку на ПФР и бюджет, считает аналитик.

Эксперт добавил, что с получением пособия по безработице проблем возникнуть не должно, ведь зарегистрироваться в службе занятости можно вне зависимости от причины и даты увольнения. А вот подтвердить, что потеря работы связана с сокращениями на предприятии или его ликвидацией в связи с пандемией коронавируса, будет сложнее.

При этом аналитик уверен, что российский бюджет легко перенесет выплаты по «временной» пенсии, ведь их получат только те, кто работал официально, а это – чуть больше 1,5 млн человек. В течение полугода на выплаты данной категории уйдет не более 130 млрд рублей.

Еще один собеседник «Известий» – управляющий директор группы рейтингов органов власти агентства НКР Андрей Пискунов – считает, что принятие такой меры спровоцирует работодателей на активное увольнение предпенсионеров со своих предприятий. Тем самым они переложат ответственность за благосостояние этой категории работающих россиян на государство. Но, с другой стороны, предложение МЭР может снизить социальное напряжение среди тех, кто во время кризиса потерял работу.

С прошлого года в России реализуется пенсионная реформа, рассчитанная на срок до 2028 года. По ней возраст выхода на пенсию постепенно поднимется с 55 и 60 до 60 и 65 лет для мужчин и женщин соответственно. Средства, сэкономленные из-за сокращения числа россиян, вышедших на заслуженный отдых, должны пойти на увеличение выплат пенсионерам выше уровня инфляции.

Газета.Ru: главные новости