Российские банки ужесточили требования к ипотечникам

Снижение ставок по ипотеке в России сопровождается ужесточением политики банков: кредиторы уже не так легко выдают средства, как раньше. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на участников рынка недвижимости.

Россиянам ужесточили требования по ипотеке
© ТАСС

Как отмечают эксперты, после запуска ипотеки под 6,5 процента годовых на рынке жилья начался рост активности. Банки приняли уже более 70 тысяч заявок на ипотеку с субсидированной ставкой, одобрено около 50 тысяч заявок, выдано более 10 тысяч кредитов на 26,5 миллиарда рублей.

Но в то же время банкиры стали требовательнее к клиентам.

«Я бы не сказал, что ипотека в 6,5 процента всерьез осчастливила потребителей. Банки уже не так легко выдают средства, как раньше. Появилось больше рисков невозвратов. Ипотечная ставка в районе 6 процентов сохранит спрос, но этого будет недостаточно для позитивного эффекта на всю строительную отрасль», — заявил изданию руководитель ГК «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в свою очередь отметил, что решения по снижению ипотечных ставок банками принимаются «очень неохотно, так как снижают их прибыль».

Ранее в мае российские банки предупредили о рисках роста ставок по ипотеке. По мнению банкиров, спровоцировать увеличение стоимости кредитов на покупку жилья может инициатива российского Центробанка по освобождению ипотечных заемщиков от оплаты страховок.