Коллекторы рассказали о самых дисциплинированных заёмщиках

Пенсионеры, офицеры, врачи и учителя, а также сотрудники финансовых организаций реже остальных категорий граждан задерживают платежи по кредитам. Из этой группы только 15% россиян имеют просрочки по платежам. Об этом заявил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Коллекторы рассказали, кто возвращает долг лучше всех
© news.ru
Степень дисциплинированности клиента в определённой степени зависит от его профессии, которая определяет уровень достатка и его постоянство. Кроме того, профессия накладывает отпечаток и на финансовую грамотность клиента, — приводит его слова РИА Новости.

При этом пенсионеры в этом списке на первом месте по ответственности за платежи. По мнению эксперта, помогает им в этом жизненный опыт, который научил их тщательно планировать бюджет. Также ответственно к ежемесячным кредитным платежам относятся учителя. Они дорожат своей репутацией и имеют стабильный ежемесячный доход.

Как писал NEWS.ru, пандемия и кризис заставили россиян задуматься о будущих сбережениях. Достаточное количество накоплений на чёрный день имеет лишь каждый пятый в стране.