Россию ждет новая пенсионная реформа. Иначе выплат не будет

В 2024—2025 годах правительству в РФ придется реформировать систему пенсионных накоплений, поскольку еще через 10 лет невозможно будет обеспечить выплатами всех пенсионеров. Такой прогноз в разговоре с URA.RU дал эксперт по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров.

России предрекли новую пенсионную реформу
© ТАСС

Кому повысят пенсию с 1 июля

«В 2034 у нас будет очень сильный провал по демографии. Если экономика будет сильно и быстро развиваться, то мы сможем „докидывать“ деньги. Если взять действующую экономику с небольшим ростом, то есть относительно благополучную ситуацию, то ПФР не сможет выполнять свои обязательства. Надо будет что-то придумывать, чтобы люди смогли себя кормить», — пояснил он. Эксперт отметил, что эти вопросы нужно будет решать в 2024—2025 годах. По его словам, уже в этот период фонды окажутся в трудной ситуации. «Вероятно, будут потихоньку реформировать [систему]», — добавил Александров.

Эксперт выразил мнение, что, скорее всего, будет расширена система добровольных пенсий. В таком случае нужно будет привлекать к работе не только крупные корпорации, но и средний бизнес. Таким образом, часть зарплаты будет перечисляться либо на корпоративный пенсионный счет, либо компания заключит договор с НПФ, пояснил Александров. По его словам, еще одним вариантом развития может стать улучшенная система пенсионных накоплений.

Сейчас россияне, которые участвуют в корпоративных пенсионных программах или заключили договоры НПФ, смогут начать получать выплаты на пять лет раньше. Женщины смогут получать выплаты с 55 лет, мужчины — с 60 лет, напоминает «Царьград».