Эксперт рассказал о новых тенденциях на рынке труда

Рынок труда сегодня настолько динамичен, что новые вакансии появляются быстрее, чем специалисты для них, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Названы новые тенденции на рынке труда в России
© © Depositphotos / stockasso
"Современный рынок труда настолько динамичен, что новые типы вакансий появляются быстрее, чем кандидаты успевают освоить требуемые для них функции. Новые специализации появляются постоянно, особенно в быстроразвивающихся индустриях — IT, digital, telecom", — отметил он.

По словам Платыгина, молодому специалисту нужны навыки, чтобы адаптироваться к быстро изменяющимся требования. В этом помогают широкий кругозор, общеобразовательные навыки и так называемые soft skills — самообучаемость, знание языков, креативность, критическое мышление и другие. Владение такими "мягкими навыками" позволит специалистам оставаться востребованными как минимум в течение ближайших десяти лет.

Он также отметил, что если раньше достижением считалась работа на одном месте всю жизнь, то сегодня нужно быть готовым переквалифицироваться в любом возрасте, на любом этапе карьерного пути.

Исследование ВНИИ труда показало, что большинство работников (74%) заявляют о готовности осваивать новые навыки и переквалифицироваться, чтобы иметь возможность устроиться на работу в будущем, добавил Платыгин.