Ректор ВШЭ спрогнозировал повышение зарплат программистам

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал, что снижение налогов для IT-отрасли позволит повысить зарплаты российских программистов и вернуть в страну специалистов, которые раньше предпочитали работать на зарубежные компании. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Рамблера».

Ректор ВШЭ спрогнозировал повышение зарплат программистам
© ТАСС

Как писал «Рамблер», ранее премьер-министр Михаил Мишустин предложил бессрочно снизить страховые взносы для IT-компаний с 14 до 7,6 процента, а также урезать налог на прибыль с 20 до трех процентов.

Налоговую поддержку планируют распространить на компании, не менее 90 процентов доходов которых приходится на продажу софта, а также на услуги по его разработке, внедрению и поддержке.

«Это очень эффективная и абсолютно необходимая мера. Мы, как эксперты, давно об этом говорили. И многие другие эксперты - экономисты также говорили, а вовсе не одни IT-компании, как некоторые сейчас пытаются представить», - подчеркнул Кузьминов.

Он объяснил, что разработчикам легко переходить в другие юрисдикции, так как у виртуального пространства нет ограничений. Из-за этого Россия несла прямые потери: зарплаты программистов в РФ и в Восточной Европе различаются в полтора-два раза, поэтому специалисты «убегали» в другую юрисдикцию.

«В итоге российский бизнес часто вынужден нанимать субконтрактеров, компании - разработчиков из-за рубежа с российскими же программистами», - подчеркнул Кузьминов.

Сэкономленные на налогах деньги пойдут на повышение зарплат и привлечение людей, которые работают на западные фирмы, живя российских городах, отметил он.

«Теперь эти группы разработчиков зарегистрируются в России, потому что им будет выгодно здесь работать», - выразил уверенность он.

По мнению Кузьминова, это хорошо скажется на экономике в целом, базовые технологии больше не придется импортировать, их можно будет быстро разрабатывать дома

Рамблер: главные новости