Россиянам сократили лимит ухода в минус

Банки на фоне пандемии коронавируса более чем вдвое сократили лимит ухода в минус по дебетовым картам. Об этом со ссылкой на подсчеты бюро кредитных историй «Эквифакс» сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Россиянам сократили лимит ухода в минус
© РИА Новости

По данным организации, по итогам мая средний лимит овердрафта упал до 20,4 тыс. руб. и сократился по сравнению с мартом почти на 60%. При этом ранее средний размер овердрафта держался в пределах 44–55 тыс. рублей, а один раз даже преодолел отметку в 61 тыс. рублей - в ноябре прошлого года.

Кроме того, банки резко сократили выдачу карт с подобной опцией. Так, в мае было выдано всего 3,8 тыс. карт с овердрафтом, что в 8,2 раза меньше, чем в марте. К 1 июня

в России в обращении находилось 903 тысячи карт с возможностью ухода в минус, а совокупный лимит по ним был на уровне 13,2 млрд руб., отмечается в статье.

Как сообщал «Рамблер», ранее стало известно, что просроченная задолженность по ипотечным кредитам в России достигла рекордного показателя за четыре последних года и превысила 86 миллиардов рублей.

Рамблер: главные новости