Минтруду предложили поддержать многодетных отцов

Депутат Госдумы Оксана Бондарь направила министру труда и социальной защиты Антону Котякову запрос по поводу социальной поддержки мужчин, воспитывающих двух и более детей без матери.

Минтруду предложили поддержать многодетных отцов
© РИА Новости

По её словам, обращения о необходимости разработки таких мер поддержки на федеральном уровне поступают ей от мужчин, оказавшихся в подобной ситуации. Многодетные женщины, помимо прочего, получают ещё и льготы по выходу на пенсию по старости, чего лишены мужчины, отметила Бондарь.

«Жизненные ситуации бывают самые разные, и случаи, когда многодетный мужчина без матери воспитывает детей, далеко не редкость», — заявила депутат в интервью «Парламентской газете».

Инициатива Бондарь заключается в предоставлении многодетным отцам альтернативных мер поддержки, на которые они смогли бы рассчитывать до назначения им пенсии по старости.

Ранее NEWS.ru сообщал, что детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила предоставлять льготы семьям с детьми по месту их фактического пребывания, а не по месту постоянной регистрации. Свою инициативу она высказала во время встречи с президентом Владимиром Путиным. Кузнецова подчеркнула, что порядок предоставления поддержки необходимо совершенствовать.