Мошенники нашли новый способ кражи денег у россиян

Мошенники обзванивают клиентов банков, предлагая кредитные и дебетовые карты «на выгодных условиях», и пытаются выведать персональные данные. Об этом пишет РИА Новости.

Назван новый способ похищения денег с кредиток
© © РИА Новости / Алексей Филиппов
«Эта легенда используется злоумышленниками для того, чтобы не вызывать у пользователя подозрений с первых секунд разговора», - пояснил агентству ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

По словам Голованова, эта легенда пока не получила большого распространения. А значит, люди могу поверить мнимым работникам банков.

При этом в Промсвязьбанке рассказали изданию, что в первом квартале 2020 года уже зафиксировали похожую схему.

«Мошенники под видом сотрудников банка предлагали подключить к карте повышенный кэшбэк 20-30%, если клиент скажет пароль для подтверждения, пришедший в СМС от банка», - пояснил директор службы информбезопасности ПСБ Дмитрий Миклухо.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Центробанке рассказали, что возвращается только 15% от общей суммы украденного мошенниками со счетов россиян. Это связано с тем, что клиенты кредитных организаций часто сами выдают свои данные злоумышленникам, и банк в таких случаях имеет право не возвращать деньги.

Рамблер: главные новости