Эксперт рассказала о самой выгодной альтернативе дешевеющим рублям

Вложениям в наличные доллары в неспокойные времена следует предпочесть параллельные инвестиции в акции фармкомпаний и ритейлеров, рассказала агентству "Прайм" ведущий финансовый эксперт Школы изучения финансовых рынков "Грамотей" Кира Лист.

Названа выгодная альтернатива дешевеющим рублям
© РИА Новости
"Какие есть альтернативы рублю на текущий момент? Те, кто помнит 1998 год, предложат американский доллар. Однако тут есть один подводный камень — выборы президента США 3 ноября этого года. Если вспомнить выборы в 2016 году, то американскую валюту порядком штормило в подобный период. Поэтому делать ставку на нее в чистом виде не стоит", — советует она.

Вспомним, что у нас "запланирована по графику" вторая волна пандемии коронавируса. С учетом того, что пришло время тестировать вакцину, а в дальнейшем и производить, сразу приходит на ум выражение "кому — война, а кому — мать родна". По такому принципу всегда жили и будут жить фармацевтические компании. В среднем стоимость акций фармацевтического сектора за первую волну пандемии выросла на 18-35% с марта этого года.

Таким образом, инвестируя часть средств в доллары и одновременно в акции крупнейших международных фармацевтических гигантов, можно убить двух зайцев: страховка от еще одного обрушения рубля и с помощью второй волны роста цен на акции — страховка риска по возможным "болтаньям" американской валюты во время грядущих выборов.

И, чтобы быть до конца правильным инвестором, на часть денежных средств, которые необходимо инвестировать, можно купить акции отечественных продуктовых и алкогольных ритейлеров, которые во время первой волны далеко не бедствовали, что и отразилось на стоимости акций.

В целом эксперт советует придерживаться классических правил инвестирования и управления личным капиталом. Прежде всего, не стоит забывать о столь известной всем фразе, как "не класть все яйца в одну корзину". Наиболее верным подходом будет распределение сбережений минимум на 4 инвестиционных актива. К примеру, часть хранится в наличных американских долларах, часть средств "на жизнь и бытовые нужды" на рублевом счету в банке, часть в российских ценных бумагах, причем в акциях, а не облигациях.

Еще часть можно распределить на покупку акций международных гигантов. При наличии достаточной суммы, чтобы не брать ипотеку, и возможности оставить большую часть средств на другие инвестиции, оптимальным вариантом будут инвестиции в недвижимость.

"Важно определить для себя риск, на который вы готовы пойти. Следует понимать, что безрисковых инвестиций не бывает в природе. Даже когда ваши кровные лежат в сейфе или под матрасом, риск обесценивания и инфляции не останется за дверью и даже стучаться не станет, чтобы прийти", — говорит эксперт.

Не стоит бояться реинвестировать. Если вы видите, что деньги не работают в том месте, куда вы вложились, смело забирайте и заставляйте их работать в другом месте. Например, забрав вовремя малодоходный вклад и реинвестировав в лучший, более доходный актив, можно заработать в разы больше. Многие не любят перемены и лишние "телодвижения", что в дальнейшем оборачивается упущенной выгодой.

Таким образом, соблюдая обязательные правила грамотного инвестирования и подстраиваясь под текущую мировую ситуацию можно не только сохранить свои сбережения, но и заработать на кризисе. В спокойное время мы можем тратить деньги, но в неспокойные — просто обязаны зарабатывать, заключила Лист.