Эсеры разработали проект об индексации пенсий в соответствии с инфляцией

Депутаты "Справедливой России" внесут во вторник в Госдуму законопроект об обязательной ежегодной индексации пенсий на величину не ниже инфляции для всех видов пенсий, в том числе работающим пенсионерам, копия документов есть у РИА Новости.

Депутаты разработали проект об индексации пенсий
© ТАСС

Отмечается, что законопроект направлен на реализацию положения Конституции РФ об осуществлении индексации пенсий не реже одного раза в год.

"Указанная новелла, предлагаемая к реализации в законопроекте, направленная на установление индексации пенсий не реже одного раза в год, также устанавливает размер такой индексации на величину не менее величины роста потребительских цен (инфляции) за предыдущий год и охватывает все виды пенсий, предусмотренные действующим законодательством", - говорится в пояснительной записке (есть у РИА Новости).

Как пояснил РИА Новости один из авторов инициативы депутат Дмитрий Ионин, во фракции законопроект уже одобрен.

"Важная норма, которую мы хотим там закрепить - индексации всем, в том числе - работающим пенсионерам. Им, к сожалению, последние годы замораживали пенсионные выплаты, теперь это противоречит нормам конституции", - пояснил Ионин.